В старейшем и наиболее авторитетном российском китаеведном журнале "Проблемы Дальнего Востока" (№ 1, 2016. С. 180-183), издаваемом Институтом Дальнего Востока РАН (г. Москва) напечатана рецензия на монографию "Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира" (авт. А.А. Забияко, А.П. Забияко, С.С. Левошко, А.А. Хисамутдинов; Благовещенск: Амурский государственный университет, 2016).

Автором рецензии является доктор исторических наук, профессор Ю.Д. Анчабадзе. Автор рецензии дает высокую оценку монографии, отмечает ее высокий теоретический уровень, широту охвата и глубину проработки материалов об истории и культуре русской диаспоры в Китае. Ю.Д. Анчабадзе подчеркивает, что авторами монографии являются признанные специалисты в области изучения истории и культуры дальневосточного зарубежья. Вышедшая в АмГУ книга и появившаяся на нее в ведущем академическом журнале рецензия стали результатом кропотливой и многолетней работы коллектива авторов, их молодых коллег и учеников, которые на всех этапах их научной деятельности неизменно получали поддержку руководства Университета.

Автор Дябкин И.А.