В первый день XII международной научно-практической конференции "Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Русская эмиграция в Китае: опыт исхода" была презентована монография Анны Анатольевны Забияко "Ментальность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина".

Монография посвящена исследованию особого типа ментальности – ментальности русской эмиграции, сформировавшейся результате этномиграционных и этносоциальных трансформаций начала XX в. в условиях дальневосточного фронтира, на границе миров – России и Китая, прошлого и настоящего, эмиграции и метрополии, русской и китайской культуры. Источником реконструкции ментальности дальневосточного фронтира послужили литературные и публицистические тексты, воспоминания, эпистолярное наследие русских харбинцев, а также редкие архивные материалы по истории и культуре дальневосточного зарубежья.

Книга адресована широкой аудитории читателей: научным сотрудникам, преподавателям высших и средних учебных заведений, студентам гуманитарных факультетов, вузов и всем тем, кто интересуется проблемами истории и культуры народов Дальнего Востока.

Выходные данные: Забияко А.А. Ментальность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина. Монография / А.А. Забияко. – Новосибирск: Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, 2016. – 345 с.