В зале "Русский Харбин: история, культура, литература" открылась новая выставка "Елена Петровна Таскина: русская харбинка, исследователь культуры русского Харбина", посвященная известной исследовательнице русской культуры в Харбине.

Открытие выставки прошло в рамках реализации проекта №14-18-00308, тема «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», поддерживаемого Российским научным фондом. На выставке была представлена коллекция архивных фотографий Русского Харбина 20-50-х гг. и труды харбинки. Коллекция фотографий была передана Е.П. Таскиной  музею летом 2015 г. и стала основой открывшейся временной экспозиции. Посетить выставку можно в 214 кабинете 7 корпуса.

Немного об исследовательнице:

Таскина Елена Петровна (Кириллова) (1927) - филолог, историк культуры российской эмиграции в Китае.

Родилась в Харбине. Училась в гимназии ХСМЛ. Вернулась на Родину в 1954. Кандидат педагогических наук, преподавала английский язык в Московском государственном педагогическом институте.

Автор работ об истории и культуре российского зарубежья на Дальнем Востоке, в том числе, книги «Неизвестный Харбин» (М.1994). Составитель сборников «Харбин – ветка русского дерева» (Новосибирск, 1991), «Русский Харбин» (М.,1998) и других работ. В настоящее время живет и работает в Москве.

Выставка «Елена Петровна Таскина: русская харбинка, исследователь культуры русского Харбина»

А.А. Забияко открывает выставку Научного музея АмГУ

Г.В. Эфендиева рассказывает об исследовательнице Е.П. Таскиной