В зале «Русский Харбин: история, культура, литература» Научного музея АмГУ открылась литературная экспозиция «Немец с русской душой» (Павел Северный), посвященная одному из самых известных писателей дальневосточной эмиграции.

Писатель Павел Северный (настоящая фамилия фон Ольбрих) начал литературное творчество в Китае. Сначала молодой человек поселился в Харбине и много работал в архивах. В Харбине Павел познакомился со своей будущей женой Тамарой Купер. Они обвенчались в Шанхае, куда многие русские эмигранты перебрались после прихода японцев в Харбин. В СССР Павел Северный продолжал заниматься литературным творчеством. Всего из-под его пера вышло 136 произведений различных литературных жанров. В Китае было написано и опубликовано 18 книг, в Советской России – 10.