В 20-40 гг. прошлого века Харбин был центром литературной жизни русского Китая. В первое десятилетие эмиграции здесь проживало большое количество талантливых прозаиков, поэтов, мемуаристов, критиков, журналистов (в 30-е годы многие из них перебрались в Шанхай).

Лирика определяла развитие литературного процесса в русском Харбине. Своим лирическим творчеством в Харбине и за его пределами прославились Арсений Несмелов, Алексей Ачаир, Леонид Ещин, Александра Паркау, Марианна Колосова, Валерий Перелешин, Ларисса Андерсен, Николай Щеголев, Георгий Гранин, Николай Петерец, Нина Завадская и др. Стремление сохванить и продолжить традиции «серебряного века» способствовали возникновению большого числа различных поэтических кружков и объединений. Самым известным объединением творческой молодежи стал литературно-художественный клуб «Молодая Чураевка», созданный 20 марта 1926 г. по инициативе А.Ачаира, долгое время бывшего старшим наставником этого объединения. Название «Чураевке» было дано в честь романа сибирского автора Г.Д. Гребенщикова «Братья Чураевы». Собрания литературно-художественного объединения проходили в здании Христианского Союза Молодых людей (ХСМЛ). «Молодая Чураевка» была открытым объединением: собрания клуба мог посещать любой интересующийся русской культурой и литературой человек.

Особой популярностью пользовалась литературная студия. Встречи и заседания клуба проходили по вторникам: на вечерах молодые чураевцы зачитывали свои произведения и выносили их на суд взыскующей аудитории; велась бурная полемика. В «Молодую Чураевку» в разное время входили В. Перелешин, Л. Андерсен, Н. Петерец, Г. Гранин, С. Сергин, Ю. Крузенштерн и др. Члены объединения издавали одноименную газету.

В конце 1932 г. внутри «Чураевки» произошел расклп: бывшими членами харбинской «Чураевки» был основан «Круг поэтов» (поначалу председателем был избран Н. Щеголев).  Представители «Круга» (Н. Петерец, В. Перелешин) своей целью ставили совершенствование художественного мастерства, сохранение традиций русской культуры в эмиграции, продолжение «гумилевской традиции».

Еще одной попыткой подхватить почин «Чураевки» стал литературно-художественный кружок имени августейшего поэта К.Р., председателем которого стал В. Морозов. Кружок был создан в октябре 1938 г. Постоянными участниками кружка были поэты Н. Завадская, Ф. Дмитриева, Е. Недельская, М. Шмейссер, а также прозаики Б. Юльский, К. Сабуров, В. Логинов и др. Участники выпускали альманах «Весенний сборник».

Помимо указанных объединений существовали литературные кружки: кружок им. П.Н. Краснова, кружок им. адмирала А.В. Колчака, кружок им. Н.А. Байкова и др.