«Человек, владеющий оленем» - именно так переводится эвенкийское слово орочóн (также орочён, орóки), одно из наиболее распространенных самоназваний амурских эвенков.

Пожалуй, такое название как нельзя лучше отражает главную особенность эвенков, которая отличает их от других этнических групп и определяет весь уклад их жизни, тесно связанный с оленеводством. «Орон ачин – эвенки ачин» («Нет оленя – нет и эвенка») – гласит известная эвенкийская пословица. От здоровья оленей, исправного умножения их поголовья напрямую зависело благополучие всего эвенкийского рода – большое, крепкое стадо было гарантом сытой жизни, показателем успешности эвенка и его социального статуса. Прежде чем жениться, каждый молодой эвенк должен был обзавестись собственным небольшим (до 30 голов) стадом: для семьи невесты это означало, что он готов к браку. Богатым считался эвенк, имеющий 100 и более оленей.

Источник - Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры. - Благовещенск, 2012.

Грузовое седло (эмэгэн) с родовым знаком