Эвенки – народ, проживающий на огромной географической части нашей страны, – от Енисея до Охотского моря.

Разные территориальные группы эвенков, раскинувшие свои селения и кочевые тропы на таёжных просторах Сибири и Дальнего Востока, имеют свои особенности этнической истории и культуры. Приамурье издавна населено эвеками-орочонами – оленными эвенками. Примечательно, что именно эвенки, тунгусы, как их прежде называли, открыли русским дорогу на Амур: в 1638 г. эвенкийский шаман Томкони на реке Алдан рассказал томским казакам во главе с атаманом Дмитрием Копыловым, что на юге, за Становым хребтом течет большая богатая река... С тех пор уже более двухсот пятидесяти лет история эвенков на Амуре тесно связана с Россией и народами, ее населяющими.

Источник - Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры. - Благовещенск, 2012.

Эвенкийская женщина, рисунок, около 1840 г.

Эвенк-орочон с гидой (копьем)