25 апреля 2017 года в рамках «Дней русской культуры в АмГУ», ежегодно  организуемого кафедрой литературы и мировой художественной культуры и «Центром изучения дальневосточной эмиграции», состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Александру Николаевичу Вертинскому – русскому поэту, певцу и актеру, легенде русского зарубежья (в том числе – русского Китая). Экспозиция располагается в зале Научного музея АмГУ «Русский Харбин: история, культура, литература» (214 ауд. 7 корпус, 2 этаж).

Открытие выставки предварилось литературно-музыкальной композицией «Дорогой длинною…», подготовленной студентами Амурского государственного университета, Благовещенского финансово-экономического колледжа и учащимися лицея АмГУ под руководством доцента кафедры литературы и МХК И.А. Дябкина. Образ Печального Пьеро русской культуры начала прошлого века ожил не только в письмах, документах и инсталляциях – в новом современном прочтении.

Среди предметов, представленных в экспозиции – копии автографов писем Александра Николаевича, его стихи, ноты написанных им музыкальных произведений, биографические очерки, фотопортреты и семейные фотографии, грамзаписи с песнями артиста. Бесценными экспонатами выставки являются книги об Александре Вертинском, лично переданные сотрудникам Центра изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета Анастасией Александровной Вертинской, дочерью великого артиста, а также лицензионные диски.

«Центр изучения дальневосточной эмиграции» получил от правообладателей возможность использовать записи Маэстро в стенах Научного музея АмГУ.

Выставка А.Н. Вертинского работает. Мы ждем гостей – студентов АмГУ, колледжей, школьников, всех, кому интересна высокая русская культура. Грамотные экскурсоводы готовы встретить вас по предварительной записи (тел. 394582).

Участники и зрители литературно-художественной композиции перед началом мероприятия

Автографы писем и нот Александра Вертинского, представленные в экспозиции

В фотоколлекции музея содержатся портреты Александра Николаевича в образе Печального Пьеро, его фото с женой Лидией Циргвава и дочерьми – Марианной и Анастасией, а также фото совсем юного Вертинского в форме военного санитара

Организатор литературной гостиной – доцент кафедры литературы и МХК Игорь Анатольевич Дябкин