10 сентября в составе китайской делегации Академии общественных наук (АОН) провинции Хэйлунцзян КНР Амурский государственный университет посетил исследователь истории русской эмиграции в Китае Лю Шуан. Профессор совместно с делегацией посетил и Научный музей АмГУ, где его наиболее заинтересовал зал «Русский Харбин: история, культура, литература». Сам ученый в 2012 году стал одним из авторов монографии «История русских эмигрантов в Харбине», по которой в этом году была защищена диссертация магистрантки программы «Филологическое обеспечение международных культурных связей» Цзюй Куньи. Лю Шуан оставил благоприятные отзывы о музее, пожелав дальнейшего научного развития.

Ниже приводим строки из диссертации Цзюй Куньи, характеризующей материалы монографии Лю Шуана:
«Таким образом, перевод и анализ исследований по истории русской миграции в Китае и монографии «История русских эмигрантов в Харбине», изданной в 2012 г., позволяет сделать выводы о том, что в современной китайской исторической науке наступает новый период осмысления роли и вклада русского наследия в жизнь Северо-Востока и культуру современного Харбина и Китая в целом. Несмотря на некоторые негативные стереотипы и клише, связанные с «колониальной политикой России в Китае», китайские историки обращают все большее внимание на то, что харбинская культура, во многом сформированная русскими жителями, в настоящее время представляет уникальную культуру Северо-Востока. Практичные китайцы понимают, что эта уникальность придает Харбину особый облик, делает его привлекательным с точки зрения туризма и развития экономики. Кроме того, «русская страница» истории Харбина – постоянное напоминание русским о том, что когда-то Китай уже помог им выжить и сохранить основы своей культуры и своего языка, развивать их и развиваться в течение 25 лет.
В современной ситуации история русской эмиграции в Китае, осмысленная в таком объективном и позитивном ключе – важный фактор установления прочных политических и культурных связей русских китайцев».

Сотрудница Научного музея АмГУ с исследователем русской эмиграции в Харбине, профессором Лю Шуаном

Монография профессора Лю Шуана

Китайская делегация в "Зале археологии и этнографии" Научного музея АмГУ