Главной особенностью проживания русских в Харбине было их тесное взаимодействие с китайском культурой. После строительства Харбина на деньги русских были возведены китайские храмы, которые до сегодняшнего дня остаются одними из главных памятников религиозной архитектуры Китая.

В 1903 гг. был построен первый в Харбине даосский храм Циюньгуань, внешний облик которого был впоследствии значительно поврежден. С 2009 г. ведутся восстановительные работы по приданию храму первоначального облика.

В 1924 г. В Харбине был построен буддийский храм Цзилэсы площадью 17 тыс. кв. м., являющийся одним из самых больших буддийских храмов на северо-востоке Китая. На территории его расположен монастырь, выстроенный по основным правилам буддийской архитектуры. С 1926 по 1929 гг. в Харбине велось строительство храма Конфуция (общая площадь составляет 25 тыс. кв. м.). Храм был выстроен в классическом стиле архитектуры эпохи Цин.