В первый день XII международной научно-практической конференции «Россия и Китай: на дальневосточных рубежах. Русская эмиграция в Китае: опыт исхода» была презентована коллективная монография сотрудников Научного музея и Лаборатории археологии и антропологии АмГУ «Этнокультурный атлас Приамурья».

В книге в хронологическом порядке на основе большого фактического материала полно и всесторонне освещена этнокультурная история Приамурья с древнейших времён. В книге обозначены важнейшие исторические этапы формирования этнокультурной истории, выделены главные факторы, влиявшие на возникновение и развитие этнокультурных традиций. Значительная часть фактического материала была собрана авторами в ходе полевых исследований. Эти материалы хранятся в фондах Научного музея Амурского государственного университета. Иллюстрации знакомят читателя с историческими объектами, хранящимися в фондах Научного музея АмГУ, а также в коллекциях других научных и музейных учреждений. Обилие систематически построенного иллюстративного материала позволят назвать книгу атласом.

Содержание книги написано доступным языком, снабжено большим количеством иллюстраций, картами и диаграммами, что делает её полезной не только для специалистов, но также для школьников, студентов и всех, кто интересуется историей и культурой Приамурья.
Книга включает перевод основного содержания на английский язык и подробную аннотацию на китайском языке.

Выходные данные: Забияко А.П., Беляков А.Е., Гаврилов С.С., Конталева Е.А., Родионова К.И. Этнокультурный атлас Приамурья / Под. ред. А.П. Забияко. – Благовещенск: Изд-во Амурский госуниверситет, 2016. – 163 с., илл.