18 сентября в районы компактного проживания эвенков Амурской области выезжают сотрудники лаборатории археологии и антропологии АмГУ совместно с учеными-антропологами из Москвы (Институт антропологии МГУ).

В течение двух недель участники экспедиции будут изучать биологический адаптивный статус и основные показатели состояния здоровья эвенкийского населения, а также его динамику в современных условиях. Также важной задачей является определение географической изменчивости генофонда и «генетического родства» изучаемой группы народонаселения – эвенков. Это будет способствовать выявлению путей миграции и расселения предков современного коренного населения на территории Амурской области и во всем регионе. Экспедиция осуществляется в рамках реализации проекта №14-18-00308, тема «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», поддерживаемого Российским научным фондом.