Население городов составляли представители разных сословий: дворянство, купцы, рабочие, на окраинах часто проживали крестьяне. Благовещенцы имели насыщенную досуговую сферу.

В города часто играли любительские спектакли, позже появились кинотеатры. Зажиточные горожане были частыми покупателями в амурских торговых домах и фирмах. В выборе одежды благовещенцы стремились не отставать от европейской части России, хотя и не питали особого пристрастия к излишней роскоши. Платья заказывались в швейных мастерских либо закупались готовые платья, которые доставлялись по железной дороге (что было реже). Носить большое количество украшений считалось дурным тоном. Основным видом часов были карманные на цепочке. Носились и пенсне – очки, держащиеся на переносице. В связи с близкой границей с Китаем, у благовещенцев появлялась мода на экзотические вещицы китайского типа (веера, шкатулки, шали, детали китайского костюма).

Воссоздание городской квартиры XIX века

Китайский веер. Начало XX в.

Подсвечник. Конец XIX-начало XX в.

Пятисвечник. Начало XX в.

Резная шкатулка. Конец XIX-начало XX в.

Статуэтка льва. Бронза. Конец XIX - начало XX вв.

Столовый комплект. Самовар, чайная пара, цветная сахарница

Часы-ходики из зажиточного дома конца XIX века

Шкатулка. Конец XIX-начало XX в.