30 июня 2015 г. при участии сотрудников Амурского государственного университета в Хэйхэском университете (КНР) был торжественно открыт Центр изучения истории народов Северо-Восточного Китая. Новый центр тесно связан в своём возникновении с открытым в 2014 г. в АмГУ российско-китайским Центром древней истории и культур народов Амура. На церемонии ректор Хэйхэского университета вручил профессору кафедры религиоведения и истории АмГУ А.П. Забияко сертификат научного консультанта Центра. Научное взаимодействие с китайскими учёными и участие в создании в Китае нового центра стало одним из результатов реализации сотрудниками АмГУ научно-исследовательского проекта Российского научного фонда (проект № 14-18-00308).