В 1665 году с отрядом из 84 казаков Никифор Черниговский, приговоренный к смертной казни за убийство насильника воеводы Обухова, решил скрыться подальше от властной руки государства, бежал в Приамурье, где возродил острог Албазин. Сам острог был взят Хабаровым и назван Албазин от имени даурского князя Албазы, которому принадлежал острог до прихода Хабарова. Впоследствии Албазин был сожжен отрядом Хабарова.

Никифор Черниговский с казаками отстроили острог. Для отряда Черниговского такой уход на поселение в дальние края был, как и для любого православного человека, сопряжен с чрезвычайно осложняющими их жизнь обстоятельствами: без священника нельзя было по правильному обряду схоронить покойника, крестить новорожденного и решить многие другие дела. Поэтому, уходя на Амур, они, – возможно, силою – взяли с собой иеромонаха Гермогена. Нельзя исключать также и то, что Гермоген мог принять добровольное решение уйти с выступившими против душегуба и насильника воеводы Обухова казаками.
Отправившись на Амур, Гермоген взял иконы, поскольку без них невозможна ни нормальная церковная служба, ни полноценная частная молитва. Иеромонах Гермоган стал строителем первых в Приамурье храмов и монастыря. В 1671 году, он основал Спасский монастырь, который находился в четырех километрах выше по течению Амура.
После окончания первой осады Албазина в 1685 году иеромонах Гермоген и албазинцы покинули острог, ушли в Забайкалье. Так закончился первый этап пребывания православных русских на Амуре.

Источник - История Амурской области с древнейших времен до начала XX века». – Благовещенск, 2008.

Реконструкция лица албазинца. Научный музей АмГУ

Реконструкция облика албазинца.
Впервые представлена в Научном музее АмГУ. Из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского.

Казачьи шашки. XVll в.

Русский боевой топор. XVII - XVIII вв.

Багинет. XVII в.

Пороховница. XVIII в.