В 1665 году вместе с отрядом казаков на Амур прибывает иеромонах Гермоген. Гермоген, отправившись в Даурские земли, взял иконы, поскольку без них невозможна ни нормальная церковная служба, ни полноценная частная молитва.

В 1671 г. Гермоген основал Спасский монастырь, которых находился в четырех километрах от острога Албазин выше по течению Амура. В этом монастыре иеромонах поместил икону Пресвятой Богородицы, именуемой «Слово плоть бысть». На иконе изображена Богоматерь с младенцем. Предположительное время создания иконы – конец 16-го – начало 17-го века. Еще одно название – Албазинская – икона получила благодаря пребыванию в Албазинском остроге. Существует традиция связывать икону с местом, где она проявила свою чудотворную силу. Согласно православной традиции, икона «Слово плоть бысть» еще до принесения ее на Амур была известна как чудотворная, а во время осады острога помогла защитникам выстоять в тяжелейших условиях борьбы с огромным войском маньчжуров.
Пребывание иконы в остроге заканчивается 1685 годов, временем окончания первой осады Албазина, когда албазинцы и иеромонах Гермоген ушли в Забайкалье, забрав икону с собой.
Позже, в 1868 году епископу Вениамину (Благонравову), назначенному на кафедру Камчатской епархии, перед отъездом в Благовещенск жители Сретенска поднесли данную икону для возвращения на Амур. В Благовещенске икону поместили в кафедральном соборе во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1924 году собор сгорел, но икона была вынесена верующими. Долгие годы она хранилась в музее и лишь в 1991 году ее передали православной общине верующих. С 2003 года икона пребывает в Благовещенском кафедральном соборе (пер. Релочный).

Источник - История Амурской области с древнейших времен до начала XX века. – Благовещенск, 2008.

Богоматерь Албазинская

Принесение иконы Слово плоть бысть иеромонахом Гермогеном в Албазинский острог

Нательная икона Слово плоть бысть. Серебро.
Научный музей АмГУ