По возвращению на родину, в Польшу, участник XII Международной научно-практической конференции "Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Русская эмиграция в Китае: Опыт исхода" профессор Бронислав Кодзис поспешил выразить свои впечатления о конференции в письме её организаторам.

Дорогие организаторы конференции!

Я очень благодарен Вам за радушное принятие, гостеприимство и заботу. Благодаря Вашей действительно настоящей, дружеской помощи невозможное стало возможным. Я восхищен Вашей доброжелательностью и оперативностью. Большое за все это спасибо.
Ваша конференция, а позже совместное путешествие по Китаю останутся в моей памяти как одно из наиболее ярких, незабываемых событий моей жизни. Конференция была образцово проведена. Все состоялось согласно с планом и все механизмы сработали без отказа и срывов. Тематика конференции отличалась большим разнообразием и богатством. Еще раз повторю, что я уже говорил на месте в Благовещенске: в настоящее время именно у Вас, в Амурском университете, ведется поистине комплексное, всестороннее изучение всего наследия дальневосточной ветви русской эмиграции, учитывающее не только культуру и литературу, но и многие другие области ее интеллектуально-творческой деятельности, в частности историю, философию, религию, просвещение и т. п. Интересны и новые планы Вашей работы, а именно музей, проект которого поддерживает г-н Лу, и частное собрание писем и материалов, которое Вы вместе со своим сотрудниками в состоянии изучить и издать в форме сборников, снабженных соответствующими предисловиями и комментариями. Искренне желаю Вам успехов в осуществлении этих проектов.
Большое спасибо за фотографии. Я тоже много снимал и, когда обработаю содержимое моего фотоаппарата и фотокамеры, пришлю Вам свои снимки. Всего Вам доброго.

Бронислав Кодзис