При финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках выполнения гранта по теме "Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)", проект № 14-18-00308, опубликована коллективная монография "Народы и религии Приамурья".

Книга посвящена этнической и религиозной истории Приамурья, прежде всего в границах Амурской области. Обращаясь к древности и средневековью, содержание книги выходит за пределы Верхнего и Среднего Амура, затрагивает также территории Нижнего Амура (Хабаровский край) и правобережья Амура (провинция Хэйлунцзян, КНР). В исторической последовательности в книге излагаются сведения об этномиграционных процессах, отдельных народах, связанных с ними археологических, этнических культурах и религиях. Значительное место уделено в книге объективной реконструкции современной конфигурации этнических и религиозных сообществ Амурской области. Книга снабжена картами и диаграммами, отражающими новейшие данные по истории и современному состоянию этнических процессов и религиозной ситуации в Амурской области. Книга обращена к широкой читательской аудитории – к учащейся молодёжи, преподавателям, научным сотрудникам, представителям власти, СМИ, этнических и религиозных сообществ, к другим людям, для которых важны объективные знания о народах и религиях.

Книга включает перевод основного содержания на английский язык и подробную аннотацию на китайском языке.

Выходные данные: Забияко А.П., Беляков А.О., Воронина А.С., Завадская Е.А., Зиненко Я.В., Конталева Е.А., Матющенко В.С., Пелевина О.В., Родионова К.И., Чирков Н.В. Народы и религии Приамурья / Под ред. А.П. Забияко. – Благовещенск: Изд-во Амурского гос. университета, 2017. – 424 с.