В АмГУ завершила работу международная научно-практическая конференция "Дальневосточный фронтир: Приамурье в XVII в.

С 11 по 14 декабре 2014 года в Амурском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Дальневосточный фронтир: Приамурье в XVII веке», организаторами которой выступили кафедра религиоведения и истории, Фонд «Петропавловск» и Научный музей АмГУ. Конференция проводилась в рамках реализации программы деятельности Албазинской археологической экспедиции и научно-исследовательского проекта Российского научного фонда «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», №14-18-00308.

В работе конференции приняли участие профессор Далянского университета, директор Центра по изучению истории Северо-Восточного Китая Ван Юйлан (г. Далянь, КНР), вице-консул по науке и технологии, Генеральное консульство КНР в г. Хабаровске Лю Юй (г. Хабаровск), доктор ист. наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН С.П. Нестеров (г. Новосибирск), доктор ист. наук, научный сотрудник Государственного исторического музея Д.О. Осипов (г. Москва), канд. биол. наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ; Фонд «Петропавловск» Д.В. Пежемский (г. Москва), ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции А.Н. Черкасов (г. Москва), преподаватели кафедры религиоведения и истории АмГУ, сотрудники Лаборатории археологии и антропологии и Научного музея АмГУ, преподаватели БГПУ, сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и др. Конференция была открыта ректором Амурского государственного университета А.Д. Плутенко.