28-29 апреля состоялась региональная научно-практическая конференция «Литература и литературоведение дальневосточного фронтира: XIX-XXI вв.», поддержанная грантом Российского научного фонда, тема «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», проект № 14-18-00308.

Организаторами конференции выступили кафедра литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета, кафедра русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского, Научный музей АмГУ.

С приветственными словами на открытии конференции, которое состоялось в актовом зале Амурской областной научной библиотеки, выступили заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области В.А. Ребизант и заместитель министра образования и науки Амурской области С.М. Дмитриенко.

На пленарном заседании участники и гости конференции заслушали доклады о ментальности дальневосточного фронтира и ее воплощении в творчестве отечественных писателей ХХ в. (д.ф.н., проф. А.А. Забияко), о проблемах и перспективах развития литературного краеведения Приамурья (д.ф.н., проф. А.В. Урманов) и литературном процессе Приамурья (поэт, член Союза писателей И.Д. Игнатенко), о редких изданиях времен Великой Отечественной войны (заведующий отделом краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского М.К. Чеснокова).

Почетным гостем научной конференции стал поэт, переводчик, иностранный член РАН, зав. исследовательским центром культуры русской эмиграции в Китае при Цицикарском университете, профессор, зам. председателя Амурской обл. писательской организации Ли Яньлин, который выступил с публичной лекцией о русской литературе в Китае.

В этот же день гости и участники смогли совершить экскурсию по залам АОНБ, познакомиться с новейшим оборудованием, позволяющим сохранить редкие архивные источники, а также побывать в литературно-краеведческом музее им. А.В. Лосева (БГПУ).

Заметным событием второго дня конференции стало открытие литературной музейной экспозиции «Немец с русской душой» (Павел Северный) в зале «Русский Харбин: история, культура, литература Научного музея АмГУ». Для всех участников конференции была проведена экскурсия по музею.

В рамках работы конференции состоялась презентация изданий кафедры литературы и мировой художественной культуры (Забияко А.А., Забияко А.П., Левошко С.С., Хисамутдинов А.А. «Дальневосточный фронтир: исторический опыт русского Харбина»; Забияко А.А., Эфендиева Г.В. «В художественном мире харбинских писателей. Арсений Несмелов»). Своими впечатлениями о монографии «В художественном мире харбинских писателей. Арсений Несмелов» поделился ректор Амурского госуниверситета А.Д. Плутенко.

Работа региональной научно-практической конференции «Литература и литературоведение дальневосточного фронтира: XIX-XX вв.» завершилась заседанием круглого стола и подведением итогов.

Материал подготовлен  преподавателем кафедры ЛиМХК Левченко А.А.