Изучение имагологии зародилось в области изучения сравнительной литературы во Франции. С ростом культурологических исследований изучение имагологии претерпело некоторые трансформации: от первоначального обсуждения проблемы иностранных образов в литературных текстах оно перешло к дальнейшему исследованию проблем иностранных образов посредством изучения других текстов. Литературоведение Китая уже давно уделяет внимание проблеме иностранных образов, однако под влиянием западных исследований имагологию стали рассматривать как кросс-культурную дисциплину.

邓繁荣, 钟帆. 国内外形象学研究的现状分析 // 西南民族大学学报(人文社会科学版). – 2012. – № 1. – 页. 195–197 [Дэн Фанжун, Чжун Фань. Анализ статуса исследований имагологии в отечественной науке и за рубежом // Журнал Юго-Западного университета национальностей. Сер.: Гуманитарные и социальные науки). – 2012. – № 1. – С. 195–197].

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».