В настоящее время не изучен бронзовый век Приамурья. Медные и бронзовые орудия и украшения на территории Амурской области не редкость, но своей самобытной культуры бронзового века здесь пока не выявлено.

Случайно проникавшие металлические в Приамурье вещи скорее были в диковинку, и они не использовались по назначению и, конечно же, ничего не меняли в жизни племен каменного века.
Были две основные причины почему народы Приамурья, получая металлические вещи, долгое время не заимствовали способы их изготовления? На территории Китая, Маньчжурии и Монголии археологи обнаружили культуры, у которых была развита техника производства бронзы. На первый взгляд, близкое соседство для народов, живших более 3 тысяч лет назад, столь близким не казалось. Средства коммуникации были не развиты, а первобытный уклад не вызывал потребностей в далеких путешествиях. Поэтому древнее население Амура, скорее всего, какое-то время получало бронзовые предметы не от их производителей, а через посредников. Отсутствие культур бронзового века также можно объяснить отсутствием доступных для разработки и богатых металлом месторождений меди и олова. Неожиданно рано в Приамурье появляется железо. Существует мнение, что племена, населявшие берега великой реки, сразу из каменного века, минуя бронзовый, шагнули в век железный.

Источник - История Амурской области: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. - 304 с.