«Альфа-канал» и информационное агентство «Амур.инфо» запустили показ цикла программ "Русские и китайцы: истории приграничной жизни" (Реж. Н. Овсийчук; авт. идеи А.П. Забияко; авторы сценария А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева, Н. Овсийчук). Цель проекта – рассказать широкому кругу зрителей о том, как русские писатели и поэты открывали Китай для себя и своих читателей, как проходила жизнь русских в Китае во время строительства КВЖД в начале и в середине XX века.

Из программ зрители смогут узнать о поселенцах приграничных земель – русских, маньчжурах, китайцах, о хунхузах и лесных бродягах, о первых исследователях этих мест – Павле Шкуркине и Николае Байкове; о русском городе посреди маньчжурских степей и болот, центре КВЖД - Харбине, его строительстве и особенностях русской жизни и русской харбинской культуры; о жизни старого Благовещенска и Сахаляна (Хэйхэ); о суровых годах Гражданской в наших краях; о Китае в лирике и прозе русских эмигрантов, о самой загадочной поэтессе русского Китая Лариссе Андерсен; о жизни современных потомков русских эмигрантов в Трехречье и многом другом.

Проект осуществлен при поддержке гранта РНФ №14-18-00308 «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)».

Телевизионные версии программ доступны на сайте «Амур.инфо» (http://video.amur.info/rysskiekitaici/).

Перечень программ:

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 1 (Русские писатели в Маньчжурии в начале XX века)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 2 (Русский Харбин. Социокультурные маркировки жизни)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 3 (Амурский исход)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 4 (Благовещенский след в судьбе харбинских писателей)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 5 (Опыт гражданской войны в творчестве харбинских писателей)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 6 (Китай и Маньчжурия в художественном сознании дальневосточной эмиграции)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 7 (Чураевский питомник. Молодое поколение поэтов дальневосточной эмиграции)

Русские и китайцы: истории приграничной жизни. Программа 8 (Русское Трёхречье Китая: прошлое и настоящее)

Краеведческий радиосериал "Амурские волны", "Эхо Москвы в Благовещенске":

"Окопная правда": Первая Мировая война в произведениях русских писателей-дальневосточников. Часть 1 (Введение. А. Несмелов). Ведущий - М. Митрофанов. Гость - А.А. Забияко,заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры АмГУ, доктор филологических наук, профессор. Эфир от 21.10.2016

"Окопная правда": Первая Мировая война в произведениях русских писателей-дальневосточников. Часть 2 (А. Несмелов. Продолжение). Ведущий - М. Митрофанов. Гость - А.А. Забияко,заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры АмГУ, доктор филологических наук, профессор. Эфир от 03.11.2016