В публикации представлен текст публичной лекции, прочитанной в Обществе русских ориенталистов 28 апреля 1914 г. П. Гладкого, действительного члена ОРО и Британского Королевского Азиатского общества. Автор скрупулезно описывает традиции и устройство китайского театра, его разновидности и отличительные характеристики, вплоть до музыкальных инструментов, использующихся во время представления, и размера гонораров актеров.

Гладкий, П. Китайский театр, его происхождение, историческое развитие и современное состояние // Вестник Азии. – Харбин, 1914. – № 25–27. – С. 22–35.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».