В статье описаны современные женщины востока. Как изменился их уклад жизни. Женщина Дальнего Востока, женщина Японии, Кореи, Маньчжоу-Ди-Го и Китая, – реальна, трезва, практична и вместе с тем, талантлива, как ее сестра Запада. Она – против всей этой нарочитой сантиментальной экзотики. Она хочет работать, жить, трудится. Она хочет идти наравне со своим веком, как человек. Восточная женщина всюду становится к станкам, работает в магазинах, на фабриках, на заводах, работает в школах, библиотеках, музеях. Женщина появляется и на сцене, где раньше только мужчины играли женские роли. Женщина Востока появляется и на политической арене, – как, например, в Китае – м-м Сун, вдова покойного д-ра Сун Ятсена. Женщина Японии и Китая ставит и бьет все более и более трудовые рекорды в спорте, – в плаванье, в теннисе, в бегах, прыжках, и  даже в стрельбе.

Каменский Д. Женщина Востока // Рубеж. – 1934. – №47. – С. 13.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».