Важными источниками о жизни Китая, китайцев и других народов Восточной Азии являются материалы периодической печати дальневосточного зарубежья, в частности русские газеты и журналы, издаваемые в Харбине. С 1926 по 1945 в Харбине выпускался еженедельный литературно-художественный журнал «Рубеж». Этот журнал являлся хроникёром культуры дальневосточной эмиграции. Сегодня архивы журнала – исторический документ ушедшей эпохи. Помимо огромного количества фактического материала о культурной, общественной и литературной жизни русских эмигрантов на территории Китая и мира, на страницах журнала печатались этнографические заметки о народах юго-восточной Азии: «Дикари под боком у Харбина», «Праздник в честь Обо», «В таинственном Тибете», «Кровь в жертву духам», «Храм Будды в Харбине», «Священное дерево маньчжур» и т.д.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».