В данной статье рассматривается история, масштабы и модель русско-китайского сотрудничества в ХХ веке и его влияние на последующее развитие российско-китайских отношений. В данной статье исследуются следующие направления деятельности: правозащитная деятельность организаций зарубежных китайцев в России в начале ХХ века; культурно-просветительская деятельность русских эмигрантов в Харбине и Шанхае в 1920-х – 1940-е годы; деятельность по популяризации и исследованиям различных исследовательских сообществ Советского Союза в период Китайской Республики, всесторонняя пропаганда советско-китайской дружбы в период нового Китая; двусторонняя торгово-экономическая, культурная, образовательная, научная и другая деятельность китайских и российских неправительственных организаций после реформ и политики открытости Китая.

黄立茀 20 世纪中俄民间组织的合作与中俄关系 // 俄罗斯研究.– 2009. – № 4. – 页. 94–106 [Хуан Лифу. Сотрудничество китайских и российских неправительственных организаций и российско-китайские отношения в ХХ веке // Русские исследования. – 2009. – №4. – С. 94–106].

Перевод выполнен аспирантом кафедры литературы и МХК АмГУ Сун Сыхань.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».