В начале ХХ века в силу исторических причин большое количество русских на долгие десятилетия оказались в эмиграции в Харбине. Жизнь русских эмигрантов в Китае стала уникальным культурным феноменом того времени. Они основали многочисленные печатные издания в Китае. «Рубеж» является среди них одним из самых популярных журналов для русских эмигрантов в Китае. Журнал не только отражал состояние жизни и психологические тенденции жизни русских эмигрантов, но и стал зеркалом русской культуры в Китае. Именно на страницах «Рубежа» опубликовано большое количество литературных и художественно-этнографических произведений русских писателей-эмигрантов.

刘益如 中国俄罗斯侨民杂志《边界》研究 : 硕士学位论文. 文学. –华东师范大学: 华东师范大学, 2013. – 44 页。 [Лю Ижу. Исследование о журнале «Рубеж», издаваемом русскими эмигрантами в Китае : дис. ... канд. филол. наук. – Шанхай: Восточно-Китайский педагогический университет, 2013. – 44 с.].

Перевод выполнен аспирантом кафедры литературы и МХК АмГУ Сун Сыхань.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».