Значительную роль в развитии литературы русских эмигрантов в Китае в первой половине ХХ века сыграли многочисленные периодические издания. Такие газеты и журналы, как «Рубеж», «Заря» и «Рупор» стали трибуной русской культуры зарубежом. Имена Арсения Несмелова, Валерия Перелешина и других литераторов сформировали литературную силу Харбина, сравнимую с деятельностью русских эмигрантских писателей в Европе. Газеты и литературно-художественные периодические издания русских эмигрантов не только транслировали традиционную русскую литературу и культуру в условиях инокультуры, но и обогатили литературу Северо-Восточного Китая, сыграли важную роль в укреплении культурных обменов между Китаем и Россией.

刘艳萍. 20世纪上半叶哈尔滨俄罗斯侨民文学与报刊 // 延边大学学报(哲社版). – 2014. – № 2 – 页. 118–122 [Лю Яньпин. Литература и газеты русских эмигрантов в Харбине в первой половине ХХ века // Журнал Университета Яньбянь. Сер.: Общественные науки. – 2014. – № 2. – С. 118–122].

Перевод выполнен аспирантом кафедры литературы и МХК АмГУ Сун Сыхань.

Работа поддержана грантом РФФИ, проект № 20-012-00318 «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)».