Активное воздействие на общественно-политическую жизнь дальневосточной эмиграции оказывали союзы и объединения харбинской молодежи: «Костровые братья и сестры», Русское студенческое общество, Национальная организация русских скаутов (НОРС),  Национальная организация русских разведчиков (НОРР), «Союз мушкетеров», Христианский союз молодых людей (ХСМЛ), «Орден крестоносцев», «Друзья черного орла» и др., которые возникали благодаря помощи и поддержки Союза казаков и других общественно-политических организаций на Дальнем Востоке при средних учебных заведениях.