Популярными в Харбине оказались идеи евразийства, которые пришли из западной эмиграции и унаследовали черты славянофильства.

В русском Китае идеология евразийства была сформирована благодаря Вс.Н.Иванову, опубликовавшему книгу «Мы: культурно-исторические основы русской государственности» (1926 г.), в которой были обоснованы значимость движения русской цивилизации на Восток. Евразийство критиковал политический деятель дальневосточной эмиграции Н.В. Устрялов, ставший идеологом сменовеховства противоположного евразийству движения – и выступавший за примирение эмиграции с идеями советского государства.