Распространение римско-католической церкви в Харбине ведет начало с прибытием поляков на строительство КВЖД. В 1906 г. был заложен и освещен храм Святого Станислава.

Первую мессу и освещение «углового камня» совершил отец Доминик Пржилуский. Стоительство завершилось к 1907 г., а в 1909 г. совершилось освещение первого католического храма Харбина епископом Могилевской архиепархии Яном Цепляком. Первым священником храма был отец Антоний Мачук, а последним польским настоятелем – А. Эйсмотт.

В 1959 г. церковь стала кафедральным собором провинции Хэйлуцзян. Службы в храме были приостановлены во время китайской культурной революции, когда храм использовался для хозяйственных нужд. В 2004 г. храм был восстановлен и освещен в честь Святейшего Сердца Иисуса.